最新!根据山东省长龚正提请,省人大常委会决定任命……

齐鲁政坛2020-10-17 13:42:56



山东省第十三届人民代表大会常务委员会第二次会议,根据山东省省长龚正的提请,于2018年3月29日决定任命:

  • 申长友为山东省人民政府秘书长;

  • 张新文为山东省发展和改革委员会主任;

  • 钱焕涛为山东省经济和信息化委员会主任;

  • 邓云锋为山东省教育厅厅长;

  • 刘为民为山东省科学技术厅厅长;

  • 马传凯(回族)为山东省民族事务委员会主任(山东省宗教事务局局长);

  • 孙立成为山东省公安厅厅长;

  • 陈先运为山东省民政厅厅长;

  • 解维俊为山东省司法厅厅长;

  • 刘兴云为山东省财政厅厅长;

  • 于富华为山东省人力资源和社会保障厅厅长;

  • 李琥为山东省国土资源厅厅长;

  • 王玉志为山东省住房和城乡建设厅厅长;

  • 江成为山东省交通运输厅厅长;

  • 刘中会为山东省水利厅厅长;

  • 王金宝为山东省农业厅厅长;

  • 王守信为山东省海洋与渔业厅厅长;

  • 刘均刚为山东省林业厅厅长;

  • 佘春明为山东省商务厅厅长;

  • 王磊(女)为山东省文化厅厅长;

  • 袭燕(女)为山东省卫生和计划生育委员会主任;

  • 孙成良为山东省审计厅厅长;

  • 王安德为山东省环境保护厅厅长;

  • 薛庆国为山东省人民政府外事侨务办公室主任;

  • 于风贵为山东省旅游发展委员会主任。

 申长友简历 

申长友,男,汉族,1969年1月出生,山东茌平人,1992年1月加入中国共产党,1988年7月参加工作,在职博士研究生学历,法学硕士,经济学博士。

1985.09-1988.07山东省聊城师范学院大专学生;

1988.07-1990.09山东省茌平县第三中学教师;

1990.09-1993.07北京大学国际政治系硕士研究生,获法学硕士学位;

1993.07-1993.09国家工商局经济检查司干部;

1993.09-1995.05国家工商局经济检查司、公平交易局副主任科员;

1995.05-1999.05国家工商局机关团委副书记(正科级)、直属机关党委群众工作处助理调研员(1999.05任副处)(其间:1995.09--1998.07在职攻读北京大学光华管理学院国民经济计划与管理专业博士研究生);

1999.05-2000.12国务院办公厅秘书二局二处二秘(副处级);

2000.12-2001.11国务院办公厅副处级秘书;

2001.11-2004.11国务院办公厅正处级秘书、副局级秘书;

2003.03-2006.06国家发展改革委党组机要秘书;

2006.06-2008.09国家发展改革委办公厅副主任;

2008.09-2008.10国家发展改革委办公厅正司长级干部;

2008.10-2009.07国务院办公厅正局级秘书;

2009.07-2011.1济南市委常委、济南市政府副市长;

2011.01 临沂市委副书记;

2011.12 东营市委副书记、市长;

2015.01 东营市委书记;

2015.03 东营市委书记、市人大常委会主任;

2018.03 山东省人民政府秘书长,东营市委书记、市人大常委会主任。




Copyright © 江苏修学旅游联盟@2017